Как заменить водительское удостоверение в 2022

Автолюбителям очень важно своевременно проходить экзаменационную комиссию, так как управлять транспортом с просроченными правами категорически запрещено. Штраф за такую просрочку составляет от 5 до 15 тыс. рублей. Поэтому не стоит играть в русскую рулетку с инспекторами. Получайте новую «корочку» заблаговременно, до окончания годности предыдущей.

Какой перечень документов и справок нужен для замены водительского удостоверения по истечении срока действия, а какой, к примеру, при утере или смене фамилии – об этом в материале РИА «Воронеж».

Когда нужно менять водительские права

Если вы видите, что скоро пройдет 10 лет с момента выдачи документа, необходимо заранее обеспокоиться его заменой. Дело в том, что ровно через 10 лет права окажутся недействующими, человек потеряет возможность управления транспортным средством.

За управление ТС с просроченными правами нарушителю выписывают штраф 5000-15000 рублей. А если авто принадлежит другому человеку, собственнику могут выписать штраф до 30 000 — за передачу ТС водителю, который не может им управлять.

Менять водительские права нужно каждые 10 лет

Замену прав через Госуслуги или иным образом нужно проводить, если:

  • срок действия прежнего документа подходит к концу, причем действовать нужно заранее;
  • у водителя изменились личные данные, например, фамилия;
  • документ поврежден;
  • документ утрачен;
  • случились важные и значимые для факта управления ТС изменения состояния здоровья.

Обратите внимание, что если права меняются по состоянию здоровья или по окончанию срока годности, водителю необходимо предварительно пройти медицинскую комиссию. Только после получения справки можно заходить на портал Госуслуг и подавать онлайн-заявление.

Можно ли поменять права на новые раньше срока истечения?

Да. И для этого не нужно никаких обоснований. Тем не менее, на практике не редко в МРЭО ГИБДД отказывают в замене с мотивировкой «у Вас и старые не истекли и нормальные». Это незаконно, потому что, согласно Постановлению правительства РФ (далее «ПП РФ») №1097:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится в следующих случаях:
….
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Таким образом, поменять права на новые можно в любое время:

  • при замене прав раньше срока в случае потери,
  • при порче или утрате,
  • при краже,
  • просто, если захотелось их поменять.

Последнее может иметь для автолюбителя также свои основания. Например, Вам показалось, что сотрудники ГИБДД поставили метку на в/у, или просто не нравится фотография, Вы внешне сильно изменились, и сотрудники ГИБДД, останавливающие Вас на дороге, не верят в то, что на фото Вы, и права Ваши. И ещё большой ряд подобных примеров.

Замена водительского удостоверения ранее срока истечения по закону 2022 года

Срок новых прав

Итак, мы выяснили, что права в 2022 году можно менять на новые за любой срок до истечения. Но есть важная тонкость. Хотя, Вы и можете поменять водительское удостоверение раньше срока, выданные новые права будут действовать ровно до той даты, до которой действовали старые. И, чтобы избежать этого недоразумения, придётся пройти медосвидетельствование и получить медицинскую справку. Данный процесс непростой, но в результате успешного получения медсправки новые права Вам выдадут на новые 10 лет. Это предписывает пункт 32 ПП РФ №1097:

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

В случае представления заявителем медицинского заключения российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

При предъявлении в ГИБДД справки об отсутствии противопоказаний к езде на автомобиле Вы можете заменить права и в случае их утери, порчи, кражи и так далее. Нельзя их продлить на новые 10 лет лишь по одному основанию: если появились противопоказания к управлению авто (не упомянутый подпункт «д» в цитате выше).

Таким образом, при замене прав до истечения их 10-летнего срока действия новые права Вам выдадут на новые 10 лет при предъявлении медсправки и с тем же сроком, как и старые, в случае, если такую справку Вы не сделаете.

При этом, если Вас кто-то убеждает в иной информации, то правила замены прав изменились совсем недавно – до 23 марта 2017 года срок замены прав был регламентирован сроком в полгода. А после указанной пункт 32 ПП РФ №1097 дополнили абзацем, процитированным выше, который и действует на 2022 год.

Про медсправку

Если она у Вас уже имеется – Вы её делали ранее, то имейте в виду, что по новым правилам она действует 1 год с даты выдачи. Если медицинской справке более года, то новые права вместо старых Вам выдадут с тем же сроком, а не на вновь текущие 10 лет.

Сроки при обмене в/у

Нужно ли будет сдавать экзамен?

Нет. Замена водительского удостоверения раньше срока не обязывает водителя сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. На 2022 год то нужно делать только в 2 случаях:

  • при получении права управления впервые,
  • пересдача после лишения.

Инструкция: как поменять права (водительское удостоверение) через Госуслуги

В первую очередь на портале надлежит зарегистрироваться. Если регистрация пройдена изначально, необходимо просто осуществить вход на ресурс, задействовав при этом свои логин и пароль.

 

Процесс не представляет особой сложности, при всех возникающих вопросах можно воспользоваться «подсказками» прямо на площадке.

  • Войдя в персональный кабинет, кликните по клавише «МВД» и перейдите в подраздел «Получение ВУ на управление ТС». Перед вами появится блок с услугами.

 

  • Выберите нужную – «Смена прав на Госуслугах …». Под многоточием в данном случае подразумевается конкретное объяснение, по какой причине вы хотите поменять главный документ водителя. Нажмите на соответствующую вашей ситуации позицию: «окончание времени действия», «изменение персональных сведений о владельце ТС» и т.д.

 

  • Теперь обратите внимание на правую сторону дисплея. Найдите там раздел «Получить услугу» и активируйте его. Система переведет вас в режим ожидания (немного задумается), а затем выдаст страницу, на которой и надо заполнить заявку.

 

Заполнение заявления на замену водительского удостоверения через Госуслуги

На веб-странице портала надлежит поэтапно внести сведения. В их числе: персональные данные, паспортная и адресная информация. На площадке предусмотрено внесение всего перечисленного в автоматическом режиме, но все следует внимательно проверить. При обнаружении ошибки потребуется откорректировать форму.

На следующем этапе необходимо указать, что стало причиной переоформления. Для этого нужно нажать на позицию «Окончание времени действия».

 

Далее автомобилисту предлагается заполнить блок медицинской справки.

При заполнении обратите внимание, что подраздел подразумевает возможность отметить все категории водителя, которые являются открытыми в медицинском документе. Данный перечень не всегда совпадает с прописанными в ВУ.

Разбираясь с инструкциями и отвечая на вопрос, как заменить права через Госуслуги помните, что медформа для водительского удостоверения, оформленная в 2020-м, действительна только 1 год. На момент обращения в отделение ГИБДД она должна быть действующей.

В следующем разделе потребуется прописать информацию из прежнего документа, который больше не действует.

Номер и серия в нынешних версиях отображены на тыльной стороне в самом низу. Ранее они были представлены на лицевой части. Дату получения можно увидеть в разделе 4а, выдающее государство – Российская Федерация.

Оформляя ВУ через электронный ресурс, большинство автолюбителей неизменно спотыкаются о пункт «Кем выдано». Сейчас обмену прав на Госуслугах подлежат образцы 2008 года. В то время коварной позиции просто не было. Поэтому, осуществляя действия через государственный портал, ее надо пропустить.

Современные версии не доставляют неудобств владельцам ТС в этом плане. Все нужные сведения об отделении ГИБДД указываются в подпункте 4с.

Помимо вышеперечисленного необходимо проставить отметки рядом с категориями, которые значились в прежнем документе.

В завершении собственнику авто остается определиться, где он будет получать ВУ и когда именно.

 

Само подразделение можно подобрать по карте.

 

После не составит труда записаться на прием. Берите в расчет, что ближайшие даты могут быть уже заняты. При таком раскладе предстоит рассмотреть альтернативные варианты и выбрать наиболее подходящий из них. Также можно поискать другое отделение.

 

Согласно пошаговой инструкции замены прав через Госуслуги, после выполнения всех манипуляций останется только поставить птичку-галочку в самом конце формы, оповещающую о согласии предоставления сведений для их последующей обработки.

 

Как оплатить госпошлину

Сделать это удастся только после завершения заполнения заявки и ее последующей отправки. Без этого провести платеж не получится.

Автомобилистам, решившим воспользоваться официальным электронным ресурсом, предоставлены следующие возможности внесения оплаты:

  • посредством использования банковской карты;
  • специального сетевого кошелька Webmoney;
  • через мобильное устройство связи.

Сколько стоит обмен и продление водительских прав через Госуслуги

Если получить бланк и оформить заявление можно в онлайн-режиме на специализированном государственном сайте, то выдача документа на руки осуществляется исключительно в отделении инспекции. За предоставление услуги государством взимается плата-пошлина, размер которой может варьироваться.

Тип ВУ Величина госпошлины в рублях
Обычная пластиковая карта 2000
   Пластик, оформленный через госпортал 1400
Старый формат (на бумаге) 500
Международный вариант 1600

При изменении персональных данных платеж, проведенный посредством электронного ресурса, составляет 1,4 тыс. рублей. При этом, если прежней версией документа можно было пользоваться определенное время (например, 7 лет), то новый экземпляр выдается на такой же период.

Пошагово разбираясь с тем, как поменять права на Госуслугах, не следует забывать о таком важном моменте, как реквизиты оплаты. Стоит отметить, что при любых ситуациях (помимо завершения срока действия) новое удостоверение дается на время, оставшееся до конца 10-летнего использования.

При любой форме проведения платежа, кроме кассы ГИБДД, необходимо знать банковские реквизиты. Они нужны для перевода денежных средств на счет государственной организации. Найти их можно на информационной доске подразделения или официальном интернет-ресурсе.

Для получения информации в подразделе «Управление МВД» производится ряд последовательных действий:

  • выберите позицию «Для граждан»;
  • отыщите в предложенном блоке меню пункт «Услуги»;
  • кликните по разделу «УГИБДД УМВД»;
  • активируйте клавишу «Получение и замена»;
  • перейдите в «Адреса отделений и реквизиты госпошлины».

При проведении платежа через терминал сведения вносятся в автоматическом режиме при выборе нужного подразделения.

Рекомендации юристов

На некоторые нюансы процедуры получения В/У указывают специалисты в области права:

Державин Александр Владимирович: «Чтобы заменить права раньше срока, необходимо собрать определенный пакет документов. Многие ошибочно полагают, что медицинскую справку предоставлять необязательно. Действительно, можно не делать новое медицинское заключение, если на руках имеется предыдущее, выданное при получении старого удостоверения. Если же такого не имеется, лучше предоставить ГИБДД новую справку».

Александр Козлов: «Перед тем как обратиться в ГИБДД или МФЦ, нужно собрать все необходимые документы и справки. Не нужно забывать про справки из наркологического и психологического диспансера, которые нужно получить не раньше, чем за 30 дней до подачи заявления. После этого с этими справками необходимо обратиться в больницу, где проходится медосмотр. По результатам медосмотра выдается заключение».

Заменить В/У можно до окончания срока действия. Для этого у водителя могут быть веские основания или же просто желание заранее поменять документ. Процедура замены прав не бесплатная, ее стоимость зависит от выбранного способа получения документа. Например, оплачивая госпошлину через интернет можно сэкономить порядка 600 рублей. Должностные лица не могут отказывать в выдаче нового удостоверения без веских на то оснований. В случае неправомерного отказа, следует обратиться к начальнику ГИБДД.

Виталий
Оцените автора